Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад № 9 "Алёнушка" комбинированного вида

___8 (39136) 70-2-15___
                    пгт. Курагино,
      ул. Красноярская 11"А"

Для детей работают 

Важные сайты:

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/286441

Уважаемые родители, в рамках независимой оценки качества условий образовательной деятельности, убедительно просим Вас ответить на вопросы анкеты


Ссылка на анкету для прохождения опроса


Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены»

Социальные видеоролики

Мы в соцсетях

Электронная приемная
(ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)
или позвоните нам по телефону
8(39136)70-2-15

16.05.2017

Вопрос Бондаренко Н.В.

Сыну 5 лет ребёнок очень подвижный, эмоциональный не спит днём. Трудно уложить вечером. Подскажите, что делать?


Добрый день! Гиперактивность представляет собой совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью.

Гиперактивные дети нуждаются в строгом режиме, и вся их деятельность должна носить максимально регулярный характер.

Обязательными должны быть:

- Утренняя зарядка, подвижные игры на воздухе и длительные прогулки. Физические упражнения ребенка и подвижные игры позволят снять излишнюю мышечную и нервную активность. Если малыш плохо спит, лучше вечером также играть в активные игры.

- Активные игры, которые одновременно развивают мышление.

- Массаж. Он уменьшает частоту пульса, понижает возбудимость нервной системы.

Хорошо бы отдать ребенка в спортивную секцию. Показаны такие виды спорта, где ребенок учится соблюдать правила, контролировать себя, взаимодействовать с другими игроками. Это командные игры. 

                                Как же  укладывать спать гиперактивного ребенк

       Чтобы гиперактивный ребенок спокойно спал, сделать это достаточно не просто, но постараться нужно.

  В течении всего дня, а особенно ближе к вечеру, нужно воздержаться от общения с малышом на повышенных тонах, не ругаться и не ссориться. Не нужно всегда думать и говорить о излишней подвижности ребенка, он не виноват, он ведь просто родился таким. Как укладывать спать гиперактивного ребенка — терпеливо и с пониманием! Очень важно ребенка хвалить, но без фанатизма.

        Весь день должен быть по плану: подъем, завтрак, прогулка, обед, сон и далее. Строгое соблюдение дневного режима ребенку даст больше уверенности. Даже если придется спать на новом месте малыш сможет спокойно заснуть, если перед сном повторить привычный для него домашний ритуал перед сном.

Нужно играть с ребенком больше в активные игры. Во время активных прогулок и занятий ребенок сможет потратить свою накопившуюся энергию, что естественно вызовет усталость, поэтому сон его будет намного спокойнее и крепче. Из большого разнообразия нужно выбирать игры командные, но не носящие агрессивный характер.

       Не нужно также забывать и о питании ребенка. Вредная пища, в которой много жиров и углеводов, непременно, отяготит желудок и организм ребенка в целом. Он будет себя чувствовать неуютно и испытывать дискомфорт. Нужна пища более здоровая, такая как: кисломолочные продукты, всегда свежие овощи и фрукты, различные каши, нежирное мясо и рыба, печень. Яйца и киви, вообще кладезь витаминов.

        Медикаментозное лечение этой болезни — применение специальных лекарств. Все лекарства должны быть строго выписаны только врачом, так как они угнетающе влияют на нервную систему. Применять такие лекарства нужно только после консультаций с врачом (и не одним!) и в строгом соответствии с дозировкой.

  Поможет снять гиперактивность и массаж, он успокоит и расслабит. Теплые нежные ручки мамы, которые массируют тело ребенка, способны оказать просто потрясающий поразительный эффект. Здесь не нужна особая техника массажа, обычный массаж способен оказать положительное действие. Пусть мамина любовь к малышу руководит ее руками, пока они станут двигаться по крошечной спинке, ручкам и ножкам.

        Вам, как родителям гиперактивного ребенка приходится достаточно сложно. И не только из-за того, что за сложно угнаться за ребенком. Помните о том, что ребенок, который гиперактивный, не хуже и не лучше остальных детишек.

Гиперактивность  ребенка не считается болезнью. Любовь родителей, а также их ответственность, забота и строгость, которые взяты в правильном соотношении, способны помочь малышу справится со всеми трудностями.

                                                                                                                              С Уважением педагог-психолог

                                                                                                                              Мезенцева Е.Ю.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий