Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад № 9 "Алёнушка" комбинированного вида

___8 (39136) 70-2-15___
                    пгт. Курагино,
      ул. Красноярская 11"А"


Официальный сайт МБДОУ №9 "Алёнушка" теперь находится по новому адресу – на платформе «ГосВеб».

Адрес обновленного сайта: https://alenushka-9.gosuslugi.ru


Для детей работают 

Важные сайты:

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке: 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/286441

Уважаемые родители, в рамках независимой оценки качества условий образовательной деятельности, убедительно просим Вас ответить на вопросы анкеты


Ссылка на анкету для прохождения опроса


Решаем вместе
Есть вопрос?

Информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены»

Социальные видеоролики

Мы в соцсетях

Электронная приемная
(ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)
или позвоните нам по телефону
8(39136)70-2-15

10.04.2023

Вопрос. Воспитатель дала задание за выходные подобрать и выучить с ребенком любую чистоговорку. Для чего нужно с детьми учить чистоговорки?


  «Чистоговорки»  - название говорит само за себя (чисто говорю). Чистоговорки - это рифмованная фраза, в которой часто повторяется какой либо слог. Они служат для отработки звукопроизношения, развития силы голоса, темпа речи, чувства рифмы, речевого дыхания, а также для коррекции лексико-грамматической и фонетико-фонематической стороны речи.

  С помощью чистоговорок человек (в основном ребёнок) учится правильно произносить  слоги и слова.

  Как работать с чистоговорками? Здесь можете дать волю фантазии! Используйте их в игре с игрушкой, повторяйте, как считалочку. Полезно будет и подобрать к чистоговорке картинку, а ещё лучше - оформить её как открытку и сделать своим хобби коллекционирование таких открыток.

  Если ребенку трудно проговаривать новый звук в словах, можно начинать работу над чистоговоркой следующим образом. Взрослый проговаривает вторую часть чистоговорки, а ребёнок добавляет необходимые слоги. Например. Взрослый говорит: вот сидит лиса. Ребёнок: са-са-са. Затем, после автоматизации нового звука в слогах, переходят к автоматизации его в словах. Для этого, уже знакомую чистоговорку, ребенок проговаривает сам, или после произнесенных взрослым слогов. Например. Взрослый: са-са-са. Ребенок: вот сидит лиса.


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий